UNDER 15 FEMMINILE UNDER 15 FEMMINILE

LIVE

NEWS


14/11/2014 - CENTO, PRENDE QUOTA IL PROGETTO “100 EVENTI”
Nato nel 2010 da tre amici provenienti da percorsi differenti ma con la comune passione per la pallacanestro, il progetto “100 Eventi” è oggi una realtà conosciuta e apprezzata anche al di fuori dei confini regionali. Ce ne parla Francesco Angelini, fondatore e socio dell’associazione presieduta dal pievese Michele Manni, il cui vice è il centese Andrea Roncaglia.
«Il progetto nasce dalla volontà di capitalizzare l’esperienza maturata nel corso degli anni da ciascuno di noi, nell’ambito della comunicazione e dell’organizzazione di eventi. Come associazione siamo partiti da manifestazioni quali tornei di pallacanestro tra squadre della zona e con ricavato devoluto in beneficenza, ma col tempo siamo cresciuti fino a meritare la fiducia della Federazione Italiana Pallacanestro, che ci ha assegnato le finali nazionali del campionato “Under 15” maschile nel 2012 (poi spostate a Termoli e Vasto per le conseguenze del terremoto) e nel 2013, riuscendo a portare a Cento tutti i migliori talenti nazionali delle classi 1998 e 1999, con tanto ...
di  Michele Manni leggi tutto...  

02/06/2014 - INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Risultati della terza ed ultima giornata:

Concentramento 4
10.00 Stella Azzurra Roma - Basket Femm.Livorno 40 - 60
12.00 Cus Torino - Pall.Femm.Schio 26 - 69

CLASSIFICA Concentramento 4:
Basket Femm.Livorno 3 V – 0 P
Pall.Femm.Schio 2 V – 1 P
Stella Azzurra Roma 1 V – 2 P
Cus Torino 0 V – 3 P

Concentramento 5
14.00 Thermal Basket Abano - Cestistica Spezzina 52 - 37
16.00 Scuola Basket Montegranaro - Junior Libertas Casale M. 50 - 58

CLASSIFICA Concentramento 5:
Junior Libertas Casale M. 3 V – 0 P
Thermal Basket Abano 2 V – 1 P
Cestistica Spezzina 1 V – 2 P
Scuola Basket Montegranaro 0 V – 3 P

Basket Femm.Livorno, Junior Libertas Casale M, Pall.Femm.Schio e Thermal Basket Abano si qualificano per le finali nazionali under 15 femminili che si disputeranno a Porto San Giorgio.
di  100 Eventi leggi tutto...  

02/06/2014 - PROGRAMMA TERZA GIORNATA INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Di seguito il programma delle partite che verranno disputate Lunedì 2 Giugno e che determineranno la classifica finale dei due concentramenti:

Concentramento 4
10.00 Stella Azzurra Roma vs Basket Femm.Livorno
12.00 Cus Torino vs Pall.Femm.Schio

Concentramento 5
14.00 Thermal Basket Abano vs Cestistica Spezzina
16.00 Scuola Basket Montegranaro vs Junior Libertas Casale M.

Al termine della seconda partita di ciascun concentramento si svolgerà la premiazione delle squadre che hanno partecipato alla manifestazione.
di  100 Eventi leggi tutto...  

02/06/2014 - INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Terminata anche la seconda giornata, di seguito i risultati delle partite disputate al Palasport di Cento:

CONCENTRAMENTO 4:
Pall.Femm.Schio - Basket Femm.Livorno 33 - 61
Cus Torino - Stella Azzurra Roma 32 - 57

CONCENTRAMENTO 5:
Junior Libertas Casale M. - Cestistica Spezzina 60 - 39
Scuola Basket Montegranaro - Thermal Basket Abano 46 - 50
di  100 Eventi leggi tutto...  

01/06/2014 - PROGRAMMA SECONDA GIORNATA INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Di seguito il programma delle partite che verranno disputate Domenica 1 Giugno:

1 GIUGNO:
Concentramento 4
15.00 Pall.Femm.Schio vs Basket Femm.Livorno
17.00 Cus Torino vs Stella Azzurra Roma
Concentramento 5
19.00 Junior Libertas Casale M. vs Cestistica Spezzina
21.00 Scuola Basket Montegranaro vs Thermal Basket Abano
di  100 Eventi leggi tutto...  

01/06/2014 - INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Terminata la prima giornata, di seguito i risultati delle partite disputate al Palasport di Cento:

CONCENTRAMENTO 4:
Basket Femm.Livorno - Cus Torino 50 - 25
Stella Azzurra Roma - Pall.Femm.Schio 48 - 55

CONCENTRAMENTO 5:
Junior Libertas Casale M. - Thermal Basket Abano 63 - 50
Scuola Basket Montegranaro - Cestistica Spezzina 44 - 56

di  100 Eventi leggi tutto...  

20/05/2014 - PROGRAMMA INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Di seguito il programma della manifestazione:

31 MAGGIO:
Concentramento 4
15.00 gara 82030 Basket Femm.Livorno vs Cus Torino
21.00 gara 82029 Stella Azzurra Roma vs Pall.Femm.Schio
Concentramento 5
17.00 gara 82035 Junior Libertas Casale M. vs Thermal Basket Abano
19.00 gara 82036 Scuola Basket Montegranaro vs Cestistica Spezzina

1 GIUGNO:
Concentramento 4
15.00 gara 82031 Vinc.gara 82029 vs Vinc.gara 82030
17.00 gara 82032 Perd.gara 82030 vs Perd.gara 82029
Concentramento 5
19.00 gara 82037 Vinc.gara 82035 vs Vinc.gara 82036
21.00 gara 82038 Perd.gara 82036 vs Perd.gara 82035

2 GIUGNO:
Concentramento 4
10.00 gara 82033 Vinc.gara 82032 vs Squadra non incontrata
12.00 gara 82034 Perd.gara 82032 vs Squadra non incontrata
Concentramento 5
14.00 gara 82039 Vinc.gara 82038 vs Squadra non incontrata
16.00 gara 82040 Perd.gara 82038 vs Squadra non incontrata

Al termine delle partite di Lunedì 2 Giugno si svolgerà la premiazione delle squadre che hanno partecipato alla manifestazione.
di  100 Eventi leggi tutto...  

17/05/2014 - INTERZONA UNDER 15 FEMMINILE
Terminate le finali regionali e le partite di spareggio, di seguito le squadre che si affronteranno sul campo del palasport “Benedetto XIV” di Cento nelle giornate di Sabato 31 Maggio, Domenica 1 Giugno, Lunedì 2 Giugno.

CONCENTRAMENTO 4:
Stella Azzurra Roma
Pallacanestro Femminile Schio
Basket Femminile Livorno
Cus Torino

CONCENTRAMENTO 5:
Junior Libertas Casale Monferrato
Thermal Basket Abano Terme
BK Montegranaro
Cestistica Spezzina
di  100 Eventi leggi tutto...  

pagina 1 di 31 2 3